Мы работаем по Москве и Московской области C 9:00 до 21:00 без выходных
  • Протезирование зубов - горячая линия.
  • Зубные протезы - консультации по подбору.
Как выбрать зубные протезы? Бесплатные консультации круглосуточно!

Балочный протез

балочный протез на имплантахБалочный протез – это условно-съемная конструкция, которая замещает весь зубной ряд и фиксируется на имплантах. Для восстановления большого количества зубов не нужно устанавливать импланты под каждый зуб. Достаточно всего нескольких металлических опорных конструкций, которые будут равномерно распределять нагрузку по зубной дуге. Балочный протез получил свое название из-за использования особой металлической балки, которая позволяет соединить все импланты друг с другом и тем самым придать дополнительную стабильность конструкции и надежно зафиксировать протез.
 

Балочный протез относится к условно-съемному протезированию, поскольку сам протез снять при необходимости можно, но вот злоупотреблять этим не стоит, дабы не повредить и не расшатывать используемое крепление.

Содержание статьи

  1. В каких случаях применяются балочные протезы
  2. Что представляет собой балочное крепление
  3. Процесс восстановления зубов балочным протезированием
  4. Преимущества и недостатки балочного протезирования
  5. Какие существуют альтернативы балочному протезированию
  6. Балочные протезы на имплантах - правила ухода

Балочный протез: показания

  • отсутствие полного зубного ряда на нижней или верхней челюсти, в некоторых случаях применяется также при частичном отсутствии зубов
  • невозможность использования обычного съемного протеза или классической имплантации с несъемным протезом

Балочный протез: технология

балочный съемный протез на имплантахБалочная конструкция подразумевает использование обычного съемного протеза – пластиночного с жестким базисом, но с особой системой крепления на имплантах. Все вживленные в кость металлические корни соединяются металлической балкой, а внутри протеза фиксируется вторая часть крепления, которая внешне напоминает полую трубу, разрезанную пополам по горизонтали. Именно в этот паз помещается балка, а крепление надежно защелкивается. Для более надежного закрепления протез может быть дополнительно зафиксирован винтами на верхушках имплантов через балочную конструкцию, после чего отверстия в протезе заделываются композитным материалом и шлифуются.

балочное протезирование зубов на имплантах

В случае если у пациента наблюдаются аллергические реакции на обычные сплавы, например, кобальт-хром, для изготовления балочного протеза могут применяться специальные гипоаллергенные сплавы, однако это безусловно увеличит общую стоимость протезирования.

Балочное протезирование на имплантах: этапы установки

  1. этапы протезирования зубов с балочным креплениемподготовительный: исключаются противопоказания к лечению, подбираются импланты, выбирается место их фиксации.
  2. санация полости рта (при необходимости);
  3. установка имплантов: конструкции фиксируются в костной ткани, однако после самой операции должно пройти 3-6 месяцев (в зависимости от состояния организма и вида импланта) до момента протезирования. В течение этого времени импланты и кость срастаются, после чего они будут представлять единое и практически неразрушимое целое;
  4. непосредственно протезирование зубов: после приживления имплантов и фиксации абатментов (сами импланты находится в глубине костной структуры, а для установки протезов на металлических изделиях фиксируются абатменты, которые возвышаются над десной) устанавливается балка, снимаются слепки, создается вся система крепления, после чего протез надежно фиксируется на имплантах.

После фиксации протеза пациент получит все необходимые рекомендации по уходу за новыми зубами, а также правила самостоятельного съема и фиксации балочного протеза (в случае если метод закрепления протеза это позволяет).

Важная особенность: при использовании данного метода восстановления зубов важно использовать один вид металла для всех деталей протеза. Это защитит от неприятных последствий протезирования, при которых может возникнуть «гальванический синдром», который вызывает как раз взаимодействие различных металлических соединений.

Балочный протез: преимущества и недостатки

Преимущества балочного протезирования:

  • преимущества балочного протезированиявозможность одновременного восстановления всего зубного ряда;
  • отсутствие дискомфорта: съемный закрепляемый на имплантах значительно меньше, чем обычные пластинчатые протезы, поскольку им не нужно охватывать десны для дополнительно крепления. Надежная фиксация протеза и распределение нагрузки по единой металлической балке позволяет употреблять в пищу любые продукты, не опасаясь смещения протеза;
  • балочный протез на имплантахсокращение стоимости лечения: импланты фиксируются не под каждым зубом, а равномерно распределяются по зубному ряду, кроме того, пластинчатый протез вместо несъемного металлокерамического значительно сокращает стоимость протезирования;
  • надежная фиксация съемного протеза: протез абсолютно неподвижен в полости рта, пациенту не придется беспокоиться, что он может выпасть во время разговора или приема пищи;
  • равномерная нагрузка на кость между всеми имплантами, в результате атрофия костной ткани под протезами приостанавливается;
  • простая замена протезов без повреждения имплантов или балочной системы крепления.
К недостаткам балочного протезирования можно отнести довольно долгий срок лечения (так как приживление имплантов требует длительного времени), невозможность применения высокоэстетичных и долговечных конструкций из керамики и диоксида циркония, а также относительно высокую стоимость для съемного протезирования с применением пластинчатого протеза.

Альтернативы балочному протезированию на имплантах

Основной альтернативой балочному протезированию на имплантах можно назвать экспресс имплантацию, при которой устанавливается несъемный протез всего через несколько дней после имплантации. Такое протезирование обойдется дороже, чем балочное, однако все же существенно дешевле классической имплантации за счет меньшего количества этапов и процедур, а также использования недорогого металлопластмассового протеза. 

Более экономичной альтернативой балочного протезирования является мини имплантация. Для восстановления полностью отсутствующих зубов применяется 4 импланта на каждой челюсти, которые служат опорами для закрепления пластинчатого протеза. Однако многие врачи отмечают недостаточную надежность шаровидного крепления на миниимплантах по сравнению с балочным протезированием, также срок службы мини имплантов значительно меньше, чем у классических.

Учитывая все плюсы и минусы каждого метода протезирования ни одну из конструкций нельзя назвать универсальной для всех случаев. Каждому пациенту необходимо пройти консультацию ортопеда для того чтобы подобрать наиболее эффективную и оправданную конструкцию.

Балочные протезы на имплантах: уход

Балочная конструкция – это съемный протез, однако более комфортный и удобный для пациента. Уход за ним – очень простой, протез не нужно постоянно вынимать из полости рта, очищать искусственные зубы важно утром и вечером, после еды – регулярные полоскания. Снимать балочный протез стоит для более тщательного очищения внутренней части конструкции, а также оголовков имплантов, поскольку на них также скапливаются бактерии.
балочный протез в полости рта

Статьи по этой теме

Балочный протез фото и видео

Получить консультацию стоматолога

Рейтинг:
(8 Отзывов )
Поставьте оценку статье:
Дата публикации:

Врачи и клиники аcсоциации

Опытные стоматологи

Все врачи, входящие в состав ассоциации - сертифицированые специалисты с многолетним опытом работу

Ведущие клиники Москвы

Для просмотра полного списка клиник, с которыми мы работаем, перейдите по ссылке:

Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Внимание! Мы собираем обезличенные метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении)
для нормального функционирования сайта и, если вы не желаете, чтобы эти данные обрабатывались, то пожалуйста покиньте сайт.

Зубные протезы в Москве
Бесплатная помощь пациентам
на Zubi-protezi.ru
Copyright 2009 - 2024
create and promote
Создание и продвижение сайта
студия «Create & Promote Your Site»